Ну что, «Восход» -  чемпион!»? Не будем спешить…

Развязка чемпионата области обещает быть горячей и нервной
11.10.2023 17:41

В минувшее воскресенье в манеже «Восход» состоялся, наверное, ключевой матч в финишных разборках претендентов на звание чемпиона области (официальное название турнира «Пенальти РФ–Чемпионат Томской области по футболу»). Хозяева поля, команда «Восход-Справедливая Россия», потерявшая меньше всех очков, принимала в родных стенах достойного соперника – «Крепеж», который занимает третье место и мог, в случае победы, побороться за чемпионское звание. Ну и, конечно, еще одним, очень заинтересованным лицом была команда TVAQ – ей нужно, чтобы «Восход» хоть одну из оставшихся встреч сыграл вничью: тогда чемпионом области станет TVAQ (разумеется, если сам претендент пройдет финишную прямую без потерь!).

Накладывал свой психологический флёр и недавний поединок этих же соперников в первом круге – с горячими спорами по поводу не назначенного пенальти в ворота «Восхода» при счете 0:0 и последовавшими двумя удалениями со скамейки «Крепежа». По этому матчу было даже специальное решение экспертно-судейской комиссии Сибирской федерации футбола, которое, в принципе, поддержало действия бригады арбитров. Однако главным арбитром на матч второго круга был назначен судья из Новосибирска Дмитрий Бобринев.

В общем, интрига у этого матча была немаленькая, но продержалась она, по сути, лишь до конца первого тайма, когда Никита Гвинейский точным ударом сделал счет 3:0 в пользу «Восхода».  Некоторые горячие головы, правда, считают, что все ясно стало уже через 17 минут, после дубля Орхана Юсубова (второй его гол, кстати, запечатлен на нескольких фотокадрах: рывок и прострел справа от Романа Жарикова, и Юсубов спокойно, без помех переправляет мяч в сетку). Однако тут я не соглашусь, потому что у «Крепежа» в середине тайма был супермомент, когда мяч, казалось, уже залетавший в ворота соперника, попал в штангу и отскочил в поле. А это гол мог существенно изменить ход матча, но – не повезло… Хотя, с другой стороны, «Восход» до перерыва играл, безусловно, и более остро, и более интересно, отсюда и пришли голы.

Тем не менее, после первого тайма никто из представителей «Восхода», по крайней мере, на словах, не считал дело уже сделанным, а главный тренер Семен Рублев очень настраивал ребят на продолжение в том же духе, без тени расслабленности. Но ведь и «Крепеж» вышел на этот матч не для того, чтобы отбывать номер, и ребята в синей форме постарались исправить положение дел. И на 53-й минуте лидер атак «Крепежа» Максим Савич, воспользовался ошибкой защитника и перебросил мяч в сетку через бросившегося навстречу вратаря. 3:1 – это уже поинтереснее! Тут все зависело от следующего мяча: кто его забьет? И успех «Крепежа» сулил бы горячую концовку. Но, все же, эти 20 минут «перетягивания каната» прошли с некоторым преимуществом «Восхода». И хозяева поля на 72-й минуте выжали из этого преимущества суперважный гол. Свое веское слово сказал главный бомбардир команды Роман Жариков, в очередной раз ускользнувший от опеки.

4:1 - и всего 20 минут до финального свистка. Теперь уже все, или почти все, понимали, что «Восход» такого преимущества просто не отдаст. «Крепеж, однако, оружия не сложил, и было после этого два выхода один на один от Романа Прибыткина, и был момент у Максима Савича. Но для спасения надо было забить все три, а Роман в первом случае пробил рядом со штангой, потом защитник Александр Мошков в последнюю секунду успел накрыть «выстрел» Прибыткина. Одним словом, «Восходу» удалось удержать эту вполне заслуженную победу – и даже приумножить: буквально за 10 секунд до финального свистка Жариков послал в сетку ворот пятый мяч, установив окончательный счет матча 5:1.

Ну и что же теперь, после крупной победы в важном матче? Согласимся с тезисом болельщиков хозяев поля, который они не очень дружно, но настырно скандировали после каждого гола: «Восход» - чемпион!!!»? Безусловно, «Восход» очень близок к этому, что в год 85-летнего юбилея было бы особенно приятно для болельщиков, тренеров, футболистов, ветеранов и спонсоров команды с Черемошников.

Однако же, не будем спешить, тем более что в футболе с прогнозами можно очень запросто сесть в лужу – даже в крытом манеже «Восход», где команда и проведет два заключительных матча: с ТСК (воскресенье, 15 октября, 16.30) и с «Мишель и К-Томлесдрев» (четверг, 19 октября, 19.00). Оба соперника – молодые, по-футбольному задиристые, вполне могут преподнести сюрпризы. «Мишель», к примеру, в нынешнем кубке области выиграл 5:1 у TVAQ и сыграл вничью с «Восходом» 4:4, а ТСК сделал ничью с «Крепежом» 3:3. Здесь же такая вот ничья может лишить команду «Восход-Справедливая Россия» чемпионства, ибо TVAQ тогда догоняет и, по дополнительным показателям (личные встречи – 5:0 и 3:4), обходит конкурента. Права на ошибку у футболистов «Восхода» фактически нет, а нервы, как мы знаем, у них отнюдь не железные. Поэтому нас явно ждет горячая, а то и «валидольная» развязка.

Так что, давайте сначала доживем до следующего четверга, - а то и до понедельника, 23 октября, когда в 18.00 на стадионе «Темп» встретятся TVAQ и «Крепеж» (TVAQ, кстати, еще на 100 процентов не гарантировал себе серебряные медали) – и тогда уже реально поздравим реальных чемпионов области, а не предполагаемых на сегодня!