«Восход – Справедливая Россия» и КДВ закрутили интригу ещё больше

Роман Маратов о самой зрелищной игре Чемпионата-2022
26.08.2022 10:21

Совершенно чумовой матч выдали команды! Оно и понятно: на кону стояло очень многое. Ведь победа КДВ гарантировала бы команде, во-первых, как минимум, серебряные медали, во-вторых, лишала бы ТСК и собственно «Восход-СР» даже теоретических шансов на золото. С другой стороны, победа «Восхода-СР» существенно повышала бы шансы этой команды не только на медали, но даже и - в некоторой степени - на чемпионство. Но не случилось ни того, ни другого: ничья 4:4. Прописью: четыре – четыре! Это было что-то особенного, друзья мои!

Однако прежде, чем перейти к собственно этому футбольному триллеру, хочу отметить одно важнейшее обстоятельство, а именно великолепную работу судейской бригады в составе Александра Истомина, Александра Рыкова и Фёдора Степкина. Арбитры блестяще справились со своей непростой задачей – без ошибок отработали матч, изобиловавший борьбой и эмоциями. С одной стороны, не перегнули палку с наказаниями, с другой – держали игру под контролем и не дали разгореться страстям. В общем – молодцы!

Но вернемся же к игре. Начало матча подтвердило чемпионские амбиции КДВ: подопечные Вячеслава Соколова, играя на высоких скоростях, затеяли вокруг штрафной площади соперников настоящую круговерть. И хотя до реальных голевых моментов дело не доходило, но на подступах к воротам «Восхода-СР» периодически возникал пожар и, казалось, что гол вот-вот будет. Чтобы читатели могли оценить стартовое преимущество «кондитеров», приведу такой факт: лишь на десятой минуте матча «Восход» смог в первый раз пересечь центр поля и провести первую осмысленную атаку. Зато несколько минут спустя, во второй атаке, они заработали пенальти, который уверенно реализовал капитан команды Алексей Алексеев. 1:0. Еще через три минуты футболисты «Восхода» применили остроумную домашнюю заготовку при розыгрыше углового, и, при полном попустительстве защиты КДВ, Александр Родиков из района 11-метровой отметки вновь вколотил мяч в сетку. 2:0.

В этой ситуации нельзя было не посочувствовать голкиперу КДВ Артёму Дорофееву, впервые вышедшему в основе своей команды. Два удара в створ – два гола! Но вины Артёма в них не было, и «благодарить» за такой дебют он был должен лишь товарищей по команде. Скажу больше: вскоре именно Дорофеев спас свою команду от нокаута в виде 3:0, вытащив неберущийся мяч из-под перекладины.

Необходимо отметить и визави Артёма – вратаря «Восхода» - Мирослава Яковлева, несколько раз спасавшего свои ворота после того, как КДВ побежал отыгрываться. На исходе получаса игры Руслан Абасов сократил-таки счет до минимума – 2:1 – и зрители с нетерпением ожидали продолжения интереснейшей игры во втором тайме.

Вторая половина встречи не разочаровала: уже в самом ее начале Александр Карбышев сравнял счёт и всё началось сначала. Обеим командам нужна была только победа и игра пошла на встречных курсах, без оглядки на тылы. На 60-й минуте по-спортивному настырный Александр Бирюченков вывел КДВ вперед – 2:3. Что это было? – Перелом в игре? – Нет, уважаемые читатели, это началась самая интересная пятиминутка, которую ваш корреспондент видел в большом футболе! Через минуту Дмитрий Лаев сравнивает счет – 3:3, еще через две – Владимир Лысков вновь выводит «кондитеров» вперед, но через полторы минуты Роман Жариков вновь делает счет ничейным – 4:4.

Шла лишь середина второго тайма и в тот момент мне подумалось: если дело пойдет так и дальше, то с каким же счетом закончится игра? 8:8 или 10:10? На самом же деле футболисты обеих команд словно осознали: да, мы должны забить ещё, но и пропускать так легко больше нельзя! Поэтому далее игра приобрела менее открытый характер, хотя команды и стремились искать своё счастье в атаке. Не изменил такой характер игры и «подвиг» футболиста «Восхода» Александра Березовского, который, выйдя на замену на 61-й минуте, умудрился за тринадцать минут получить две совершенно справедливые желтые карточки, которые не менее справедливо превратились в одну красную… Окончание матча прошло с некоторым преимуществом КДВ, но не более того – 4:4.

Теперь болельщики будут с нетерпением ждать следующих матчей. Особое внимание будет приковано к играм, которые могут внести хоть какую-то ясность в исход чемпионата, это: