В матче фаворитов всё решили замены

Роман Маратов о важнейшей победе ТСК
13.06.2022 17:35

“Восход” и ТСК - прошлогодние победитель и серебряный призер Чемпионата Томской области - и в нынешнем сезоне являются главными претендентами на победу в турнире. Примечательно, что в сезоне-2021 судьбу трофея фактически определили результаты их матчей между собой (8:3 и 0:0). Поэтому неудивительно, что и сейчас их очное противостояние рассматривалось болельщиками, специалистами и, конечно же, самими футболистами и тренерами, как очень важный этап борьбы за звание чемпионов.

“Восход” начал игру очень резво и уже на третьей минуте создал первый голевой момент. Александр Бирюченков получил мяч на левой бровке недалеко от центральной линии в ситуации, которая, как казалось, не таила особых угроз для ворот ТСК. Однако Роман включил столь высокую скорость, что не просто убежал от опекуна, а ворвавшись в штрафную, фактически вышел один на один, правда с весьма острого угла. Опытнейший вратарь ТСК Владимир Агеев, чтобы сократить зону обстрела, решительно пошел ему навстречу, однако Антончик отпасовал в центр штрафной на набегающего Ефима Раззамазова. Капитан “Восхода” бил наверняка, в створ попал, но умудрился и не промахнуться мимо одинокого защитника. Как оказалось впоследствии, этот голевой момент был у “Восхода” единственным стопроцентным за весь матч.

Впрочем, и подходы, и опасные моменты у “Восхода” были в изобилии, ведь он владел ощутимым территориальным преимуществом: футболисты ТСК оборонялись вдесятером, оставляя в центральном круге лишь одинокого форварда. На 14 минуте Кирилл Дружинин исполнял опасный штрафной с 17-и метров - мяч приняла на себя стенка. через четверть часа удар со штрафного в “девятку” уверенно поймал Агеев. На 31 минуте Александр Бирюченков перехватил поперечную передачу защитника, вышел практически один на один, но, промешкав с ударом, потерял мяч. Под занавес тайма он же ворвался в штрафную с позиции левого инсайда, но проиграл в ближнем бою вратарю и защитнику. И это лишь малая часть того, во что вылилось преимущество “Восхода”, а ведь были еще и многочисленные угловые у ворот ТСК, и пожары в её штрафной… Сами же “строители” до перерыва создали лишь пару полумоментов: после опасного удара Дмитрия Лаева мяч лишь на несколько сантиметров разминулся со стойкой, да еще после углового удара у ворот “Восхода” возникла легкая паника, которую уверенно пресек Константин Олифиренко.

С начала второго тайма игра несколько выровнялась: “Восход” всё ещё имел некоторое территориальное преимущество, но ТСК стала атаковать чаще и острее, чем до перерыва. Шансы открыть счет имели обе команды, но или уверенно играла защита, или грешило неточностью нападение. Перелом в игре наметился в середине тайма, когда Сергей Каштанов произвёл сразу три замены с интервалом в минуту, чем существенно освежил игру в нападении. Особенно выделялся своей активностью Чиу Тоскани. “Восход” по-прежнему старался атаковать, но “строители” всё чаще убегали в контратаки. На 77 минуте Каштанов произвел еще одну замену, а через несколько минут наступила развязка: ТСК провел идеальную атаку по правому флангу с целой серией стеночек и забеганий, последовал пас в штрафную площадь и Тоскани неотразимо пробил в дальний угол. 0:1. Окрыленные успехом “строители” провели еще несколько вылазок к воротам соперников, а максимум того, на что хватило “Восход”, был финальный штурм в уже компенсированное время. Финальный свисток отлично проведшего матч Олега Политова зафиксировал победу “Томской строительной компании”.

И, напоследок, одно соображение. Есть такая расхожая максима: выигрывают - футболисты, проигрывает - тренер. В нашем случае можно смело утверждать, что у ТСК выиграли и футболисты, и - в первую очередь - Сергей Каштанов.